На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума ПРАВИЛА ПОДРАЗДЕЛА "НАБРОСКИ"
 
ОтветитьСоздать новую тему
Что-то печальное, Проза
Julia Life Aspec...
сообщение 3.3.2007, 23:24
Сообщение #1


Мастер-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 8.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 4 594



Ты слышишь – там, в холодной тьме, там кто-то плачет, кто-то шепчет в страхе. Там кто-то предоставлен всей зиме. И плачет он. Там кто-то есть во мраке...(© с какого-то теста)



Снаружи был ливень. Холодный осенний ливень. Под крупными водяными каплями прожимался хвойный и лиственный покров леса.
Девочка сидела, уткнувшись лицом в шершавую стену промозглой пещеры. Прерывчасто дыша, она терла коленки руками, пытаясь согреться. На ней была только промокшая футболочка и шортики. Длинные русые волосы были запутаны и перемешаны с осенней листвой.
Резкий порыв ветра заставил девочку ещё сильнее вжаться в стену, так как пещера была не глубока.

Девочка продрогла до последнего рецептора. Сил терпеть штормовой ветер уже не было... Она медленно начала засыпать... Секунду за секундой... Вдох за вдохом... Мягкий, теплый сон окутал её обмякшее тельце...
В сознании не было ни сожаления, ни радости... ничего... Была пустота. И много-много мерцающих звезд. Ярких и неочень, алых и белых, живых и мёртвых... Покой. Покой, который был так трудно получен. Тишина, пронзающая барабанную перепонку. Вечность, которая неслась вперёд.
Девочка сделала шаг к ближайшей звездочке и взяла её в руки. Она полыхнула ярким пламенем и потухла. Мертвая материя, величиной с наперсток, была поставлена на место хрупкими детскими пальчиками.
Девочка сделала ещё шаг и почувставала за спиной... почувствовала... Свободу, ветер! И мягкий толчок в спину, заставивший очнуться девочку-ангела и взмахнуть крыльями... Второй взмах... Третий... Девочка сорвалась с места и помчалась на перегонки с Вечностью. Вперёд, вперёд! Дальше и дальше...
Космос принял дитя Мудрейшего. Дитя приняло Космос.
Нет Жизни. Нет Смерти.
Вечность впереди. И Ничто позади...


Сообщение отредактировал Julia Life Aspect - 3.3.2007, 23:25
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Совушка
сообщение 4.3.2007, 1:47
Сообщение #2


happy boy
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 825
Регистрация: 22.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2 609



Оу.

Цитата
Снаружи был ливень. Холодный осенний ливень. Под крупными водяными каплями прожимался хвойный и лиственный покров леса.


Вот куда не посмотришь на творения юных и "прерывчастых", простите, авторов - так везде все начинается с ливня.
Тоска.


Цитата
Девочка сидела, уткнувшись лицом в шершавую стену промозглой пещеры. Прерывчасто дыша, она терла коленки руками, пытаясь согреться. На ней была только промокшая футболочка и шортики. Длинные русые волосы были запутаны и перемешаны с осенней листвой.
Резкий порыв ветра заставил девочку ещё сильнее вжаться в стену, так как пещера была не глубока.


Во-первых, я не представляю, в какой позе сидела ваша девочка. Если не трудно, вожмитесь, пожалуйста, вот так вот в какую-нибудь свою неглубокую пещерку, сфотографируйтесь и результат пришлите мне в личку. Очень уж интересно.
Во-вторых, еще раз обращу ваше внимание на то, что нет в русском такого слова, как "прерывчасто".
И в третьих. Чтобы волосы смешать с листвой необходимо как минимум два условия - волосы должны быть до пят и по ним нужно хорошенько походить. Вы все еще уверены, что это удачный образ?


Цитата
Девочка продрогла до последнего рецептора. Сил терпеть штормовой ветер уже не было... Она медленно начала засыпать... Секунду за секундой... Вдох за вдохом... Мягкий, теплый сон окутал её обмякшее тельце...


Оборот про рецепторы я уже заучила и поклялась при случае шокировать им моих литературно непродвинутых друзей. Не знаю, как там будет с ними, но я до сих пор смеюсь.

И еще - чтобы человек смог уснуть, у него должны быть хоть какие-то условия комфорта. Тем более чтобы вот так вот - медленно и печально.
В вашем же случае "обмякшее тельце" ребенка скорее просто отключилось.

Цитата
В сознании не было ни сожаления, ни радости... ничего... Была пустота. И много-много мерцающих звезд. Ярких и неочень, алых и белых, живых и мёртвых... Покой. Покой, который был так трудно получен. Тишина, пронзающая барабанную перепонку. Вечность, которая неслась вперёд.
Девочка сделала шаг к ближайшей звездочке и взяла её в руки. Она полыхнула ярким пламенем и потухла. Мертвая материя, величиной с наперсток, была поставлена на место хрупкими детскими пальчиками.


Кроме того, что это - вода и бред, я могу прибавить только то, что слово "не очень" пишеццо раздельно.

Цитата
Девочка сделала ещё шаг и почувставала за спиной... почувствовала... Свободу, ветер! И мягкий толчок в спину, заставивший очнуться девочку-ангела и взмахнуть крыльями... Второй взмах... Третий... Девочка сорвалась с места и помчалась на перегонки с Вечностью. Вперёд, вперёд! Дальше и дальше...


Обмякшее тельце превращается.. превращается.. В элегантного ангела с полным приводом. Очень трогательно.


Цитата
Космос принял дитя Мудрейшего. Дитя приняло Космос.
Нет Жизни. Нет Смерти.
Вечность впереди. И Ничто позади...


Простите, но здесь у меня уже не осталось слов, только одни эмоции.
Видимо люди не-Мудрейшие не могут этого постигнуть.
Очень жаль, что мне так не повезло.

За сим откланиваюсь, пешите исчо.)

Сообщение отредактировал Совушка - 4.3.2007, 1:48
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Wася
сообщение 4.3.2007, 2:44
Сообщение #3


Кот учёный. Уценённый. 1 шт.
Иконка группы

Группа: Kоманда сайта
Сообщений: 2 998
Регистрация: 27.1.2006
Пользователь №: 2 889



"Девочка продрогла до последнего рецептора." - это "пять". Остальное - см. выше.
И завязывайте Вы с этим. Ангелы, космос, смерть там всяко разно. Оно затоптано уже донельзя.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia Life Aspec...
сообщение 4.3.2007, 16:52
Сообщение #4


Мастер-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 8.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 4 594



Совушка, Wася, спасибо за комменты)))

ЗЫ: я когда писала про рецепторы, то сама тащилась... хоть и общее настроение и было печальным... гы)))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
snake
сообщение 4.3.2007, 19:49
Сообщение #5


Аватара отключена за неуплату
Иконка группы

Группа: Kоманда сайта
Сообщений: 2 401
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 707



Высказываться за общий смысл не буду (уже обговорено выше), но по форме но по форме не так уж и плохо --- по крайней мере, я не уснул и не спотыкнулся уж очень сильно. Тем не менее шероховатости есть. Итак:

Автор, Вы используете очень неудачные или неправильные метафоры, которые вызывают либо недоумение, либо смех, как те же "рецепторы". Вот, скажем, "материя размером с наперсток" --- это про что? blink.gif С наперсток может быть только предмет, а не материал, из которого предмет состоит, это раз. Физический термин "материя" с наперстками не ассоциируется категорически, это два. Или "тишина пронзающая барабанные перепонки" --- извините, абсурд. Барабанные перепонки пронзить можно только острыми предметами, а лопаются они от громкого звука, но ни как не от тишины.

Вы часто не по делу используете уменьшительно-ласкательные суффиксы: все эти шортики, маечки, тельца ну не как не вяжуться с общим сурьёзным пафосом текста. К чему эти сюсюканья --- не говорят так люди!

И еще, в общем и целом этот текст не выглядит как законченное произведение, но как начало рассказа, либо кусок какой-либо зарисовки.

пара слов в защиту. 2 Совушка:

"Волосы смешанные с листьями" --- это хоть и слегка коряво описанная, но и нетакая уж и нереальная ситуация. Иметь волосы до пяток не обязательно --- достаточно попродираться чуток сквозь разнообразный кустаник и на голове будет целый гербарий. Проверено на себе и не раз smile.gif
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 4.3.2007, 20:31
Сообщение #6


бешаная мышь
Иконка группы

Группа: Kоманда сайта
Сообщений: 1 237
Регистрация: 12.12.2005
Из: Заблудилась в уральских горах
Пользователь №: 2 554



Цитата
Иметь волосы до пяток не обязательно --- достаточно попродираться чуток сквозь разнообразный кустаник и на голове будет целый гербарий. Проверено на себе и не раз


Так это не волосы, смешанные с листьями, это листья, запутавшиеся в волосах.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia Life Aspec...
сообщение 4.3.2007, 20:58
Сообщение #7


Мастер-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 8.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 4 594



2Zoom: вы правы... это я в тексте уже заумничалась... спасибо)

2snake: я, кажись, встречала в литературе использование "материя" типа как "материал"... но, я могу ошибаться... постараюсь иссправить) барабанные перепонки тоже поправлю) спасибо)
ЗЫ: это не закончинный рассказ... но, оно у мя уже валяется на компе неделю где-то, а дописывать руки не поднимаются((( хоть приблизительный сюжет(если его можна таковым назвать) есть... как-то, в далёком будущем, допишу и выставлю в эту же темку))) и up'ну её)

Я так поняла, что мне лучше пытаться писАть прозой, а не стихами, да?

Сообщение отредактировал Julia Life Aspect - 4.3.2007, 22:24
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Zoom
сообщение 4.3.2007, 21:04
Сообщение #8


бешаная мышь
Иконка группы

Группа: Kоманда сайта
Сообщений: 1 237
Регистрация: 12.12.2005
Из: Заблудилась в уральских горах
Пользователь №: 2 554



У нас подфорум есть. "Наброски" называется. Всё неоконченное, недописанное, недоделанное и в процессе - туда, плиз.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia Life Aspec...
сообщение 4.3.2007, 22:28
Сообщение #9


Мастер-форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 8.12.2006
Из: Киев
Пользователь №: 4 594



Цитата(Zoom @ 4.3.2007, 20:04) [snapback]102462[/snapback]
У нас подфорум есть. "Наброски" называется. Всё неоконченное, недописанное, недоделанное и в процессе - туда, плиз.

Ой... Меня глюкнуло... Извините... Переместите, пожалуйста)
Цитата(WerWoelfin @ 4.3.2007, 20:09) [snapback]102463[/snapback]
Юлия, рано вы такие выводы делаете - чем вам писАть. Рано. Хотя, кто-то мне сейчас явно возразит.

Хорошо хорошо... Не буду пока выводы делать ^___^
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
alchevsksity
сообщение 16.3.2020, 0:39
Сообщение #10


Начинающий форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.1.2019
Пользователь №: 38 870



Невозможно добиться успеха в работе и карьере без самодисциплины, если ты не организован и ленив. Необходимо непрерывно трудиться над собой. Только с таким подходом вы сумеете более активно действовать и сделаете успешную карьеру в любой работе! Стремитесь к максимальному результату в работе? Прислушайтесь к правилам успеха от экспертов https://b-mag.ru/ . Возможно, они помогут вам!
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.9.2024, 5:14