На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума ПРАВИЛА ПОДРАЗДЕЛА "НАБРОСКИ"
Пьеса, Пьеса постепенно дописывается...
Katrin Gogh
сообщение 23.4.2009, 11:26
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.4.2009
Из: Parnas
Пользователь №: 21 536



Выкладываю наброски пьесы, написан этот театральный пролог, простой пролог ( один дядька выходит и рассказывает)) и ещё четыре сцены...Пока что буду постепенно выкладывать - чтобы получить свою долю критики...

(При входе, каждый персонаж выносит на сцену с собой стул, садясь на него. Постепенно, посередине сцены, персонажи образуют полукруг)

Выходит Сумасшедший:

Сумасшедший:

Образы, диалоги, некоторые детали - это собрание случайностей, происходящих в действительности, только пропущеных через призму дипрессивного отношения и восприятия автора. Разница состоит в том, что события перенесены в античную Грецию. Но от времени действий - правда ничуть не искажается. Автор указывает нам на разницу между туманным прошлым и нашим настоящим. Когда души и разумы людей были подвластны бессмертным противоположностям качеств, воплощённых в Богах : мрак и свет, злость и малодушность,и как банально ни звучало - красота и уродство. Но главную роль в пьесе играет ни эта противоположность, не любовь, выдуманная сумасшедшим, и не эти постмодернистские моменты, а...( прервал монолог) Вообщем, хочу, чтобы эта пьеса являлась чем-то символичным для каждого, чтобы каждый понял пьесу так, как хотел её понять, а не так - как показал её автор.

Вбегает Развратник:
Развратник:

Нет-нет, посмотри на нашу публику, актёришка! И ты думаешь, они в состоянии понять написанное? Не скрою мыслей, вероятно в зале заседают люди, которым на этот символизм и труд автора наплевать! Разфуфыренные дамочки, в сопровождении одутловатых заплывших жиром бизнесменов, глупая деревенщина, предпологающая, что походы в театр их как-то обогатят, полные мамаши...( посмеивается)

Сумасшедший:

( Зло) Ты что, не кидайся словами! Да, толика правды и тут имеется, но...(задумался) Ненадо осквернять зрителя, ибо даже любитель, ничего не понимающий в искусстве, "деревенщина", как молвили уста твои - имеет чувства!

Развратник:

Вот почему ты играешь такую трагическую роль, лоботряс! Между прочим, ты сейчас со мной беседуешь, перестань играть, рано красиво говорить, ишь ты! Ну, может чуть-чуть хватИл насчёт зрителей, простите меня, развратника...

Выходит Блудница.

Блудница:

Вы вроде говорили об авторе! ( недоумённо) Ничего символичного тут нет, вот что я вам скажу! Это -повестование, а "Великие" символы в пьесе в состоянии разглядеть лишь автор, не зрители. Ну и...?( недовольный тон) Конечно, даже самое глупое повествование в книге, как мальчик пошёл, взял мячик, и ушёл домой, вызывает не одинаковые впечатления и ощущения у читателей, не только потому, что мы уникальны, а потому, что каждый представляет этого мальчика по-разному: шаловливый задиристый рыжик в веснушках, или a-la Демьян, или...

Развратник:

(Перебивает) О пацане ты сказала верно, однако о Демьяне хватила! ( смеётся, падая со стула) Глупость, но автор сказал пьесой многое, говорил ( но закончил ли) устами своих героев, передавая нам актёрам, это ощущение и идею, которое мы должны талантливо преподнести зрителям, что вы - автор-автор...Пьеса может быть неудачной не только из-за автора, но и по нашей вине, уродов...

Блудница:

За себя говори, я вроде ничего ещё.

Выходит Нарцисс:

Нарцисс:

Не меня вы имели в виду ( смотрит в зеркало, поправляя волосы)

Сумасшедший:

Заранее прошу прощения, но вы ( указывает на Аполлона рукой) играете в пьесе Нарцисса?

Нарцисс:

Нет, а вы, как вижу( рассматривает Сумасшедшего) исполняете роль психа? Да что вам - моя наружность?( пренебрежительно) Иногда пьеса может быть безталанной, но сыграна просто блестяще. Вопрос состоит в том, как отличить качественное исполнение, от дилетанской игры. Не раз наблюдал я из зрительского зала небольшие проблемки с актёрами: подвыпили лишнего для "уверенности", говорят тихо, исполняют с каменным лицом, не вжившись в образ. Да что тот образ актёрам - лицо, всё-равно что неудачно сделанная маска, в жилах не бурлит пламенная кровь, этакий образ железного дровосека. Варианты: эту пьесу вы видили сотни раз в разных интарпритациях,( про себя) хотя есть и любимые пьесы, которые можешь посмотреть миллионый раз и она останется любимой. (вслух) играли её вместе со своей труппой много лет подряд, ну...( задумался) или вы просто безталанный актёришка.Но неудачные костюмы и гримм ну чтож..но идея пьесы неизменна. А вот от актёров многое зависит, и идея автора может принять очень отвратительный ракурс...

Блудница:

А если актёр в повседневной жизни тупоголовый клоун, это как-то влияет на исполнение?

Развратник:

"Красавчик" (указывает на Аполлона) Да ты голова! ( сноска) ( цитата из "Жажда жизни" Ирвинг Стоун. Ею постоянно пользовался Гоген, пытаясь вывести из себя Винсента Ван Гога, когда они были в Арле) а ты, "блудница" ( смотрит на безумянную) и правда настоящий клоун, и в жизни и в пьесе. Вот вам и грубая правда жизни, использованная в пьесе, эх, ( тяжело театрально вздохнул)

Сумасшедший:

Рассоритесь так до начала, а потом всю пьесу друг другу под ножки ставить будем? Прекратите этот спор, давайте покажем зрителю, кто есть автор: сумасшедший, принимающий свои абсурдные суждения за талант, или гений, с небольшими психологическими отклонениями ( спрашивает у зала) Множество предположений было у актёров, но кто спрашивает наше мнение? Пусть судит тот, кто обязан осудить - зритель.

Развратником:

Да, психопат, ты у нас голова! Сказано отлично, однако, и в правду - отложим наше презрение друг к другу и сыграем?

Нарцисс:

Сумасшедший видит всё в ином свете, может видеть истинную личину действительного. Я согласен с развратным мальчишкой, однако, актёры - тоже люди, и судить о пьесах, операх и балетах - способны.

Блудница:

Всё это абсурд! Дисскусия, которую мы ведём - бессмысленна. Мы талантливо преподнесём то, что поняли из идеи автора, наше прошлое, сцена, зрители - эти вещи не имеют никакого значения! Всё вокруг изчезнет, мы вдохнём иной грудью, скажем то, что в жизни бы не сказали, почувствуем себя другими людьми. И мы не актёры - мы люди, показывающие чужие жизни, чужие слёзы и дикие страданья, яростные вопли и гнев. Показываем вам образы, существующие в жизни, но замаскированные тысячей слоёв фантастики, придуманного.

Некий голос, доносящийся неизведанно отткуда эхом.

Нечто:

Дотаточно сквернословить, утомите зрителей свой никчемной болтовнёй! Автор, пьеса, да какая зрителям разница - они поглазеть пришли, и осудить меня и вас...Проваливайте, прихвтив стулья, и меньше болтовни, больше дела!

Нарцисс:

"Ступай, друого поищи раба!
Но над поэтом власть твоя слаба,
Чтоб он свои священные права,
Из-за тебя смешал преступно с грязью?"
( Сноска. И.В.Гёте. Фауст. Театральное вступление)

Развратник:

Здрасте - это вы, хозяин? ( мысленно) а вот и сам автор, чтоб Мойры быстрее перерезали нить судьбы его, когда он не нужен - возьми и появись!

Нечто:

Не автор я, я - никто. Меня за автора принять - грех. А ты, болтливый и наглый - быстрее твою нить судьбы перережут, я уж об этом договорюсь.

Безымянная:

А показаться это "нечто может"?

Нечто:

Нет, я вообще не существую. Я голос, повеливающий вам проиграть всё и до конца. Нету в цепочки сотворения произведения самого важного - творца. Есть актёры и слова, а ощущение и восприятия автора - здесь ни к чему, его нет. Пусть пьесу зритель поймёт так, как желает её понять, а не так, как понял и показал её автор...Думаю, каждый найдёт себя в этой пьесе, ведь это копия на реальный мир, только немного окутана допустимой ложью, "выдумкой" - если хотите, называйте это так. Отпустите автора, его и не было никогда. А эти строки, произнесённые вашими устами - надиктовала мне жизнь.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


ОтветитьСоздать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 6:15