На главную
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Правила форума ПРАВИЛА ПОДРАЗДЕЛА "НАБРОСКИ"
 
ОтветитьСоздать новую тему
сталкерские истории, байки у костра
Kagami-sama
сообщение 26.3.2009, 3:41
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 20 980



Есть онлайновая форумная рпг по сталкеру - "отчуждение"... там требуется более-менее художественное описание игровых происшествий от игроков
Вот пара историй моего персонажа (разведчик-снайпер по имени Аз):

Сталкерские военно-спортивные соревнования (на Новый год развлечение)

Самое неприятное в ночных соревнованиях - нарушение нормального режима работы организма - перед соревнованиями спать не хочется, а во время - хочется, но не желательно...
Когда мы стояли у грузовика, было уже за полночь. Нервный, явно от невозможность поспать, какой-то мужик со шрамом раздавал указания. Всё было просто - каждому выдавалась карта, на ней несколько меток, указывающих на расположение контрольных точек - в летнем лагере были, в зарницу играли...
Организаторы явно не выспались, так как нам сначала завязали глаза, а лишь после этого начали садить в кузов ЗИЛа. Кое-как, с матами, грохотом и треском мы расположились вдоль бортов. Водила газанул и понёсся по колдобинам дорог родины так что время от времени я отлетал от скамьи и время от времени бился головой о соседей - по матюгам понял - слева Стервятник, справа Хмурый...
Долго ли ехали, мало ли, но грузовик тормознул и наш уважаемый организатор сказал:
- Ты приехал!
Молчание...
- Э.. я полагаю, вы имеете в виду одного из нас, но так как шанс угадать - к кому конкретно довольно невелик - один к шести, я осмелюсь задать...
- ЗАТКНИСЬ, приехал ТЫ!
- Бл@! Не лапай меня!
Как оказалось - сгрузили Фина.
Потом ещё кого-то...
Я сошёл третьим.
Повязка на глазах сделала доброе дело - глаза стали очень чувствительны к свету, я сразу поднял глаза к небу - вот они, звёздочки, вот Ковш, Мицар, Алькор - всё видно, а вот она - ничем не примечательная, но уже которую тысячу лет необходимая всякому путнику, Полярная.
Значит, что мы имеем - там лесок, там холмик, там кусты... а на карте - тут, тут, либо тут... Но тут нет тех деревьев, а тот холм не такой формы... итого... хм... значит сначала во-он в тот лесок на 20 метров, там явно будет что-то замечательное, затем довернуть на четыре часа, до опушки...
Проложив маршрут в памяти, я упаковал карту в карман и легонько побежал - вдох на четыре шага, выдох на четыре шага - таким темпом километр проходится чуть более трёх минут, в нынешней ситуации докинем до четырёх...
Сперва очень напрягало отсутствие детектора и оружия, но потом всё стало на свои места - я просто наслаждался ночью - колючие звёзды смотрят вниз, луна где-то спряталась, а вокруг тишина...
Всё оказалось просто и бесхитростно - то красный бантик на ветке, то синий флажок из дупла торчит, то следы горе-организаторов ещё не припорошило снегом...
В итоге я в таком темпе выбежал на поляну - точку сбора, а там... пусто. Сначала я даже засомневался, решил - промахнулся, но заметил а кустами шевеление, загорелся слабый свет... палатка.
- Так, Аз, значит? Поздравляю, не шуми только - позицию не раскрывай - ты первый...

-=Описание одного из ходов=-

примечание: Никодим - разумный, говорящий крот

- Значит так, товарищи! - заорал Кожанов, забравшись на крышу проржавевшего Запорожца через дорогу от магазина. Все присутствующие подошли и устроились на дороге, один лишь Никодим как-то подозрительно ошивался около бетонного столба уличного освещения...
- Так как кушать хочется, а жрать нечего, то надо брать всё что плохо лежит.
- а что хорошо? – спросил Аз
Кожанов задумался, эта мысль ему в голову не приходила. Похрустев извилинами он всётаки выдал, - господа ………и дамы есесено, тырим всё, что лежит
- а что стоит? – перебил Кожанова Аз
Кожанов опять впал в ступор, речь не клеилась, мозг уже не мог выдавать умные мысли, да и глупые по сути тоже. Мозгу требовался отдых.
- Никодим!!! - заорал Кожанов, - нука толки речь.
- Толкнуть, это мы можем - заорал Никодим, забравшись на фонарный столб. Затем он зачем-то отгрыз последний оставшийся провод и начал размахивать им аки плетью..., - ща всех порешаю, я тут главный.
- Всем ложись в укрытие!!! - заорал Аз, - опять у животного перелом мозга...
- Тут в магазине, наверное, продукты испортились, заплесневели... Плесень же грибог - а этого крота от грибов сами знаете как плющит - выдал Темучин из-за укрытия.
- Чё делать будим???
- Чё-чё! Мозг вламывать! - крикнул Угрюмый и на мгновение высунувшись из-за укрытия, метнул увесистый валун, который аккуратно приложился к темени восседающего на столбе Никодима
- не убил? - тихо осведомился Аз
- хрен такого убъёшь, сказал Кожанов, - ждём ребута.
Когда сознание Никодима перезагрузилось, его кратко ввели в ситуацию и в качестве наказания предложили толкнуть речь.
Никодим забрался на место Кожанова, прочистил горло и заорал
- землю - крестьянам, заводы - рабочим, еду - голодным. Объявляю нас голодными. Задача - вынести всю еду из магазина.
Кожанов аж от такого заявления присел, - а заводы здесь причём?
- тырим всё
- вот ет я понимаю, вот ето прально, - Кожанов аж засиял.
Сталкеры с пониманием покивали и кинулись на экспроприацию не экспроприированного.
Через пару часов, всё, что можно было забрать лежало в одной большой куче посреди центральной площади. Отдельно стояло пять каких-то черных мешков, вокруг которых крутился Никодим.
- Никодим, а эт чего за мешки? – спросил Кожанов
- ооооо!!! - поднял палец кверху Никодим, - это самое главное
- что значит самое главное?
- это гувно му-му
- какое ещё гувно му-му, - Кожанов аж подскочил
- наисвежайшее, - просиял Никодим, - ты нюхни, какой запах.
- ты чё, совсем долбанулся, зафиг нам это му-му?
- во-первых не му-му, а гувно му-му, а во-вторых, сделаем грядочки, посеем травку, грибочки, - Никодим зажмурился от предвкушения
- кто дал этому долбоопу клея. кто я спрашиваю, кипел Кожанов от негодования, - я вам сто раз говорил. Если он хоть пять грамм занюхает, то всё, кирдык и чё я с ним, его гунном и его грибочками делать буду?
- Кожанов да не кипятись ты, - сказал Аз, - грибы штука хорошая, опята опятьже, подберёзовики, лисички
- ага, так он вам лисичек и посадит, своих мухоморов насажает, а потом и них будет супчик варить, знаю, проходили.
- и чё ты предлагаешь? – спросил Аз
- дать Никодиму по бошке егоже мешком с гувном, потом гувно высыпать, а Никодима в мешкок, ибо нефиг
- ага, - вступился за Никодима Угрюмый, - а кто его потом от его гувна отмывать будет, опять я?
- во- первых не от его, а от му-му
- да мне то какая разница от чьего гувна отмывать?- вскипятился Угрюмый
- а ты чего тады предлагаешь?
- пущай он сам своё гуано и тащит.
- я за, кто ещё, просьба поднять руки?
Все сталкеры подняли руки
- вот козлы, - возмутился Никодим, - я всё для них, а они……
-так, прекратим разговоры, - пресёк Никодима Кожанов, - делаем носилки, погружаем харч и домой.


Выброс
-Давай, шевели ногами! - рявкнул один из впереди бегущих бойцов, хотя уже почти прибежали да и не отставал никто.
-Как процесс? - обратился другой к бойцу, ставящему мины вокруг домика, будущего нашего укрытия.
-В порядке, ща закончу.
-Давай, в темпе, а вы - в подвал!
Прогрохотав ботинками по раздолбанным ступенькам, мы забрались в довольно большое и чистое помещение. Тут же скинули вещи, разрядили все стволы, засунули заряженные магазины и ножи поглубже в рюкзаки. Через пару минут спустились остававшиеся на поверхности пара бойцов, ставивших мины, плотненько прикрыли дверь и разрядились.
Я же перепроверял защитный костюм, броник, подумав немного, надвинул плотнее антипсих и накинул капюшон "лешего" сел в углу напротив входа, прислонившись спиной к стене.
Остальные сталкеры также закончили приготовления - кто сел, а кто лёг использовав куртки да рюкзаки как подушки.
Все молчали - говорить в данной ситуации было, скажем так, неправильно.
Где-то через полчаса началось - сверху загудело, загремело, начала дрожать земля и обманчиво-тихий звон начал заползать в уши. Не все восприняли это спокойно - кто втихоря чертыхнулся, кто просто судорожно вздохнул. Я зажмурился посильнее, сжал кулаки, вздохнул и попытался расслабиться: понеслась.
Постепенно внешние признаки Выброса набирали силу - ощущение, будто в грузовом вагоне падаешь с большой высоты а вокруг взрываются зенитные снаряды...
Уж предательски ослабляющая мысль о том, что всё так удачно пройдёт, начала закрадываться в голову, как стали нагреваться антипсихи... Очень быстро они почти раскалились, но вдруг боль от горячего материала как-будто провалилась сквозь череп и впилась в мозг - багровая пелена, затмившая зрение затмилась сотнями ярчайших фейрверков, в ушах стоял такой шум-звон а тело перестало слушаться так, что я не понимал даже - стою я или лежу, кричу или молчу, потерян был счёт самого времени...
Но всё когда-либо кончается.. Зрение прояснилось, а боль приутихла до уровня, когда себя ещё можно контроллировать. И тут произошло страшное - из щелей двери стал сочиться туман, ядовитый, слегка мерцающий. Кто-то пытался заткнуть щели всем, что попадалось под руку, но туман разъедал ткань, плоть людей - они кричали и корчились в муках, я в дальнем углу комнаты старался ещё глубже, плотнее уйти в защитный костюм, но понимал, что он не полностью герметичен, и, возможно, это - конец.
Вдруг из тумана поднялся один из сталкеров - лицо и руки изъедены туманом, в глазах - характерное для зомби отупление...
Я тут едва не сдал, но вдруг блестящая мысль пришла мне в голову - выброс как-то действует и на психо-энергетические параметры человека - и почему бы и нет?!...
Я сложил ладони в пистолет и представил, как пси-энергия, что переполняет сейчас всю зону, в моём мозгу превращается в смертоносный энергетический пучок и выстрелил...
И ПОДЕЙСТВОВАЛО! Зомби упал, на неразумном его лице отобразились почти человеческие удивление и досада. Приподнявшись на локте, он прохрипел, что не отдаст мне плюшевого зайца.
Заяц? Норка? Красная королева?! Не... зайцев мне не надо, уйду я от тебя, вон песочница есть, я лучше куличи буду делать. Но песочница оказалась засыпана щебнем.. Я почесал затылок и принялся из крупного камня что-то лепить - пси-энергии хватало чтобы пальцы могли мять гранит как пластилин - получилась лошадка. Подумав, я решился на высший пилотаж и вдохнул в лошадку жизнь - она покрылась белой шёрсткой, открыла глаза и спросила, не видел ли я ёжика. Я огляделся, но ничего не было видно - мерцающий туман плотно сковывал обзор со всех сторон. Но был же вроде ёжик, договаривались мы о чём-то с ним, вот только не вспомнить... Не, не видел, - сказал я. Лошадка кивнула и ушла в туман.
Только я задумался о том, чем бы заняться одному, как из тумана вышел ёжик, назвал меня редиской, достал морковку, стукнул ею по голове. Затем взял ведёрко и лопатку и закопался в гравии. Тут я понял, что вся сила у меня ушла на оживление лошадки, и ёжика наказать не получится - сел и заплакал.
Через минуту сзади подошёл зомби, улыбнулся и подарил мне плюшевого зайца - а заяц оказался хорошим, мягким и пушистым - он вдруг открыл глаза и начал петь:
-Маленьким девочкам холодно зимой
-Маленьких девочек взяли мы домой...
...и что-то дальше про новогодние праздники
А потом посоветовал всё-таки откопать ёжика и отобрать у него морковку. Тут гравий зашевелился, на поверхность высунулся нос ёщика и заявил, что отдавать ничего не намерен, и вообще - он газ ищет, так как Россия газа Европе не даёт в нужных количествах. В этот момент пришла белая лошадка и что-то стала объяснять про геополитику...
Вдруг всё поплыло куда-то, в глазах помутнело, а тело как будто взяли за внутренности и выдернули в реальный мир - башка жутко болит, я связан в комнате, рядом - двое из бойцов-компаньёнов...
...пережили Выброс...

Артобстрел

После небольшого привала отправились в путь. Я, топая позади Архангела, о чём-то задумался. Через некоторое время я обратил внимание на наше направление.
- Слушай, а нам разве сюда?
- Да, отойдём с большой дороги, кое-кого подождём.
- Ты _уверен_ что нам сюда?
Мы остановились. Только теперь я обратил внимание на странный ландшафт, как будто кто-то гигантской лопатой копал землю, правда молодые побеги начинали скрывать это. Кое-где виднелась колючка, в дали из земли торчали какие-то таблички...
Как в фильмах, когда перед каким-то масштабным и впечатляющим событием время замедляется, налетает какой-то ветерок... Так и с нами.
- Думаю, валить надо отсюда...
В этот самый момент раздался режущий ухо свист, взметнулась в метрах 200 от нас земля. В два олимпийских прыжка мы оказались за кстати оказавшимся толстым деревом.
- Хера се!.. - только и проговорил я, как взрывы раздались по нашу сторону дерева и куда ближе.
- Валим!!!
Я достал детектор, чтоб не бежать вслепую, совсем рядом бабахнуло - Архангел вдруг рухнул прямо лбом в землю, у меня прямо возле лица что-то взвзгнуло и детектор едва не выбило из рук осколком, разбив пол-экрана... И вместо того, чтоб лечь прямо там где стоял, я решил подбежать к Арху, который ещё не встал, но руками шевелить уже начал... И поймал я своим силуэтом в полный рост ударную волну от совсем близкого взрыва. Меня отнесло в сторону, детектор запоздало пикнул, как меня подбросило ещё раз, только теперь вертикально вверх...
Всё стихло крайне неожиданно. Звон в ушах, боль в руке, покорёженный броник Архангела и мой разбитый детектор...
В рации раздался командный голос, и нам было объявлено, что мы являемся на самом деле не теми, кем себя считаем, было названо несколько вариантов половых сношений крайне нестандартного вида и затем было предложено отправиться куда подальше.
Приведя себя кое-как в порядок, я осматривал местность - со стороны периметра было видно несколько вышек, снайпера на них с крайне интересными лицами во всю оптику рассматривали нас.
- Мда... валим отсюда

Часть первая - манёвры
Следы, едва заметные - профи шли, скорее всего двое - вели на восток, постепенно забирая на север. Двигался я зигзагом, перемещаясь параллельно направлению следов слегка в стороне - то слева, то справа, на случай засады или растяжки... Навигация показала, что я уже в соседнем секторе... Вскоре впереди из зарослей забрезжил огонёк костра, совсем недалеко, метров 200... Блин! Тут же рухнул на землю сжав зубы, если у них есть ПО-Д/М, то про меня им уже известно. Провалявшись где лёг десяток минут я решил что пора уже что-то решать, и закинув ВСС за спину быстро заскочил на сосенку, поднявшись метров до 5 вверх, понял что ловить там нечего - как не было видно, так и не предполагалось улучшения видимости. Чтож...
Спрыгнув вниз, я, сохраняя постоянную дистанцию от костра, двинулся в обход. Когда я оказался севернее костра, я был на небольшом холмике, с которого обзор был гораздо лучше - видно было два силуэта, оба в неслабой экипировке... Сумерки, да и слабенький костёр, точнее уже почти тлеющие угольки никак не позволяли рассмотреть этих типов. У одного я всё-таки заметил пулемёт, причём с явно нерусскими формами, заграничная машинка. Затем, скинув на мгновение капюшён, один из незнакомцев показал на башке какую-то странную конструкцию - антипсих, ПНВ, тепловизор??? Я вжался в землю глядя на них исподлобья, тихо сплёвывая землю с губ. Блин... как много неизвестных в этом уравнении...
Я начал прикидывать, как действовать. Грохнуть издали одного смогу 100%, но вот оба они не промах - второй действовать будет, и возможно, крайне неприятно для меня - в таких зарослях мне ныкаться только так, но и врагу такой-же бонус выпадает... Да и стемнело уже.
Подползти поближе, на расстояние броска гранаты? Ох, как бы не заметили меня ещё на подходе...
Значит, остаётся немного отойти, и попытаться решить проблему с другой стороны.
Тихо-тихо я двинулся ползком назад, решившись развернуться спиной к незнакомцам только под прикрытием густого кустарника. Ещё метров через 50 я встал и прошёлся, подыскивыя местечко на ночлег.
Вспотев от напряжения, чтоб не треснула ни одна веточка, я кое-как забрался в сгусток бурелома, поросший молодой порослью, и пройдя вглубь на полтора метра решил прилечь.
Пора прояснить ситуацию. Достав КПК, я начал отсылать сообщения всем, кого считал хоть как-либо имеющим возможность что-либо знать...
Так, кое-кто за инфу денюжку попросил, чтож, согласимся... Кое-кто другую инфу предложил... Чёрт! Стервятник тут рядом, мог бы помочь, только вот не получится у него помочь, ладно - у каждого тут свои дела...
Но что-же делать дальше?! Следить за этими двумя? Взглянув на карту - я решил так не рисковать. В любом случае не менее трёх дней за ними по лесу тащиться - крайне рисково...
Подумав, я отправил сообщение в ООЗ...
Сон в таких ситуация крайне чуток, и кнопку на вибрирующем КПК я нажал в тот момент, как только сработал будильник. Организм всё правильно понял, и был в полной готовности - даже глаза протирать не пришлось...
Почти сразу заметил движение в стороне, достал рацию...
Бойцов ООЗ оказалось трое, двое, как оказалось заходят с другой стороны. Обсудив некоторые детали, только двинулись, как на связь вышел Архангел - его задержали, судя по всему, те двое бойцов ООЗ - подмоги с юга значит не будет...
Когда заняли исходные, командир вышел на общей волне и предложил группе неизвестных оставатся на месте, сложить оружие и приготовится к досмотру. Остальным в отряде дал комнаду приготовится к бою на всякий пожарный. От неизвестных ни какого сопроствиления не последовало и мы всей дружной толпой, эти трое военных, ещё двое подошедших позже с юга и я, подошли к тем двоим неизвестным. Сержант, комнадир патруля, говорить начал с ними...
Часть вторая - Сказки-Чудеса!
Сидя в КПЗ, я думал о произошедшем. Ладно, ничего я не делал, обвинить прямо меня не в чем. Архангел сидел крайне хмурый...
Я подошёл к двери, сказал охраннику, мол, говорить буду... Охранник молча ушёл, вернулся спустя пару минут.
- Кто на общение рвётся - выходи из камеры! Мордой к стене. Руки за спину. Не трандеть, не оборчиватся!
На руки мне надели наручники и повели через клетки-предбанник разграничители к лестнице на второй этаж... Поднялись и в первую дверь на право в коридоре завели. Обычная команта. За столом мужик самой заурядной внещнсоти, курит, телевизор смотрит.
Меня усаживает охранник на стул напротив стола и выходит за дверь.
Я сижу тихо... Мужик от телевизора не надолго отрывается, смотрит на меня быстро и повернувшись обратно к телевизору буркнул:
- Ну?
- Я так понимаю, вопросы мне будут задавать, а сидеть тут долго мне нет желания... Что вас интересует?
- А что ты мне нового хочешь расказать, чего я не знаю?
- Краем уха я слыхал, что некоторое время назад воевали базу группировки "12 обезьян"... Так вот, моего сокланавца в секторе от выхода подстрелили, чем-то обкололи и оставили бумажку... а на ней - 12 обезьянок нарисованы... возможно это?..
- Откуда у тебя информация о засекреченных действиях ООЗ я и справшивать не буду, смысла нет... А то, что это могли быть недобитки какие или фанатики из ихних - да, может быть. Вполне. Есть кака ято информация по данному вопросу?
- Я пробежался по их следам, выследил двоих... Вышел с вами на связь, вы их и взяли... Воевать их в одиночку рисково было. Далее всё и так знаете, и наверное, больше меня. Ну и кое-кто назвал мне три места, где они могут быть... Хотя может быть вы там уже и побывали...
Мужик оторвался от телевизора, и придвинулся поближе к столу.
- То есть ты утверждаешь, что задрежанные двое сталкеров вместе с тобой и твоим сокла..тьфу..слово дурное..с твоим напарником, являются бойцами группировки 12 обезьян? Чем то аргументировать это можешь?
- Бумажка, что с рисунком на бронике Архангела была... Да и почерк их - мне встречавшиеся с ними подвердили - профи, подстреливают, но помереть не дают, обкалывают гадостью какой-то...
- А они говорят бумажку нашли. И что их так же подстреливлаи, обкалывали и оставляли бумажки такие. МОжет быть утебя фото есть или видеозапись того, как они такие действия совершают може тещё кто о видел?
- Да я сам никого не видел... Ну и не фоткал ниче естественно - не репортёр же я. Следы видел, и по ним тех двух и нашёл.
- Тогда пойми и меня. На основании только твоих слов реально что-то сделать я не могу. Не всесилен. При всём моём желании - не могу. Права человека ит.п. бред, о котором начальство вспомиает когда выгодно. Имеющиеся улики - косвенные. Притом в серьёз их брать не станут...Учитывая специфику Зоны Отчуждения.
- "А они говорят бумажку нашли." - то есть как это? Они не отрицали, что та бумажка - их рук дело?
- Они говортя, тоже на себе бумажку нашли после нападения на них той же самой группировки
- Ну чтож, нет так нет. Будем осторожнее впредь. А что за претензия была к Архангелу? Почему его задержали?
-Бронежилет в крови на нём нашли. А тут недавно вывозили труп и тяжело раненного Эвакуаторы
- Да. Это интересная история. Я недавно вышел в зону, недалеко расчитывал отойти, плотей пострелять, даже еды совсем немного взял. И когда началась гроза, я заныкался в одном лесисто-болотистом секторе. Недалеко тут. Когда гроза прошла - решил прогуляться по сектору, и схрон обноружил свежий, похоже что-то интересное произошло, пока ныкался. Так там и броник, как я понял, свежеснятый был... Ну сам я всё вытащить не мог... Позвал помочь, одел ему трофей...
-Ну конечно, конечно. Каждое твоё слово - истина, - с явным скучающим видом всё это сказал мужик.
- Хм... чтож я могу ещё сказать. Что-то разве не сходится? Есть какие-то прямые претензии?
- Ты мне про прямые притензии не обзывайся. Стреляете друг друга - на здоровье. Хоть все передохните... Прямых доказательтв нет, так что и претнезий нет!
- Да кто ж обзывается. Давайте просто разберёмся с делом и всё.
- Вот и разбираемся. Опись вещей, сутки посидите тут, а потом на свободу с чистой совестью и вашим шмотьём...
- Чтож, спасибо и на том..
- Да всегда пожалуйста...

Мужик вызвал охранника и меня вновь отвели в камеру...

Стервятник, молча сидящий в камере, следующим ушёл... Затем Клещ. Вернулся, и через некоторое время вызвали меня.
Довели как до этого в ту же комнату... усадили туда же, тот же дядька за столом сидит. Телевизор в край уха слушает, больше вертит коробку в руках... диктофон напоминает.
-Ну, что то новое вспомнил по делу?
Охранник вышел за дверь опять и закрыл её. Наручники сняли. Я потёр запястья, пожал плечами.
- Хм... Вряд ли. Нет.
- А вот твой товраищ, ну. Стервтяник много инетерсного расказал... Есть кое каки нестыковки... дать послушать или сам правду раскажешь?
- Послушаю...
Кладёт на стол диктофон, включается...
Слышно голос Стервятника:
"-Да... этому козлу давно надо было рот закрыть, - шепотом сказал. - Расскажу сейчас, как всё было. Всё началось с того, что мы с Клещом отправились в поход... долгий... две недели почти с сегодняшним днем в Зоне были. Устали как собаки, а тут ещё КПЗ это... отошел от темы... Дык, вот... - закуривает снова. - Передвигались мы как обычно – осторожно и со знанием дела. Но, похоже и на старуху бывает проруха... Не заметили каким то образом засаду, которую устроили какие то не хорошие люди… Последовал хлёсткий выстрел из снайперской винтовки, точно СВД, и тут же пулемётная очередь, прижали к земле нас… Очнулись мы утром... у Клеща в руках лист был с 12 обезьянами. Отдохнули мы значит и продолжили путь. Добрались до одного местечка, там дела свои сделали и начали возращаться. Идём видим мужик какой-то валяется на земле. Я говорю Клещу, мол глянь сталкер сдох бедолага, наверное из Зоны выбирался, тяжелый груз нес. Подошли мы, а он лежит мертвый. Листок с обезьянами на нем. И тут на ПО-Д/М сигнал появился в 150 метрах, уходящий шел на восток, юго-восток. Мы впопыхах снаяли с бедолаги бронник, чтобы дыхание не затруднять и вкололи мощный антибиотик, чтобы в себя бедолгага пришел, Клещ реанимирование произвел и мы быстро бросились в догонку за уродами, который убили этого сталкера. Ушли на восток... следы шли дальше... ночью устроили привал и тут снова сигнал в 100 метрах... мы было за пушки похватались, да блин я к липучке прилип... вот погоня наша и закончилась... А бронник КЛещ таки взял впопыхах, чтобы починить.
- Мужик этот Аз... сам за нами следил наверное с коварной целью, так как груженные мы шли почти подзавязку. Чутье у меня хорошее... он товарища своего помирать готов был бросить из-за хабара нашего. Гад он одним словом. Нет нашей вины в смерти этого бедняги. Мы не дураки палить близко от КПП, тут военные в авторитете. А бронник этот нам достался за труды наши, всё таки вылечили помиральца... затратили много лекарств на него, а они денег стоят и не малых. Одно жаль убицу не догнали. Хых... а может сам Аз и грохнул своего сотоварища?"
Я обалдело это дело слушал, но лицом старался не показать никаких эмоций... Только зубы до хруста сжал.
Как запись закончилась, мужик добавил, закурив сигарету:
- Как видишь... Некоторые несостыковки есть. Не в твою сторону...
- А теперь не сходится у меня... Щас расскажем. После нападения я обратился к Стервятнику за информацией, и да, он сказал, что встречал 12 обезьян. Но! Сказал что с радостью бы их пострелял, однако гружен артефактами и рисковать не хочет. Товарища я не бросал, я просто не слышал ни выстрела, ничего - лес, заросли... И почему же стервятник мне не сообщил о своих действиях?...
- Это вы между собой, сталкерами разбирайтесь.. Но не сходится, это верно... Этот мастер разговорного жанра красивее чем ты поёт. Кто о может подтвердить, что ты правду говоришь? Ну к пример ещё свидетели есть? Знаю - что нет вероятнее всего.
- Нет никого. Да и кто что увидеть мог...
- Более того... Этот любезный человек, Стервятник, оказал следствию моральную поддержку, помог прояснить ситуацию, детально всё расказал. Его дело теперь гораздо яснее и в более ярких тонах. Чего не сказать о твоём положении, к моему сожалению. Человек ты, я так посмотрю, всё же не полная дрянь... Но ситуация складывается против тебя. Как то можешь помочь следствию проснить ситуацию в более правильном свете для тебя?
- Наглость - второе счастье... - пробурчал я себе под нос.
- Да! Наглость второе щастье. Что то ещё сказать можешь?
- Да, может более ярко рассказал, но я считаю в таком деле важны сухие факты.
- Ты располагаешь сухими фактами, которые затмили бы всю яркость расказчика?
- С черта бы мне обращаться за помощью к вам, если все так, как говорит Стервятник. Да, он может думать и предполагать на меня, но тогда и я имею то же право считать что это он подстрелил моего товарища. Но на него я ничего говорить не буду - надо с ним это обсудить. И с той и с другой стороны всего лишь слова...
- Это конечно же верно и логично. Но такая вот ситуация.. А! Вот ещё что забыл..
Мужик опять включает диктофон не много помотав его:
голос следователя - Отпущу сегодня, хорошо. Но условие. Ты мне сливаешь всю информацию, если кто то из сталкеров на дело пойдёт. Прибыльное. Договорились? Даже штраф не буду брать.
голос стервятника -Без проблем... и ещё 50 дам если ты этого Аза подольше тут подержишь...
Тут я натурально схватился за стул...
- Интересно девки пляшут... - протянул я, - Не ожидал от него такого... Значит, вопрос в сумме? - добавил, успокоившись и поняв в чём тут дело.
Следователь молча кивнул.
-И в соразмерности помощи следствию. но это опционально...
- Вот только проблема, - я потёр лоб, - Сумма могла бы и быть, да вот только хабар надо определить...
Али дурите вы меня и запись эта - липа?
- А мне всё равно, веришь ты или нет, - пожал плечами мужик, - Слова слышал, голос думаю узнаёшь... А хабар определить не проблема. У тебя простой выбор. Или пустить всё как есть. А как есть я тебе дал расклад... Или проявить рвение сравнять счёт и иметь очень большие возможности своё дело очистить от этого неприятного инциндента.
- Хм... Можно звоночек один?... - кивок, я встал и подошёл к телефону.
...
...
...
...кивает с довольным видом.
- Сейчас дам команду вас освободить. Ещё что то?
- Да нет наверное, спокойной службы... 
Хотя я бы пару вещиц прикупил бы... По вашему профилю, они наверное.
- Я не торгую. Но связи есть. Могу направить к нужным людям.
- Весь внимание!
- Что прикупить то хочешь?
- ...
- Извини, такой роскоши нет.
- Ну нет так нет. - Я подошёл и глянул в окно...
- Да, можешь идти. Арангела сейчас ожде выпустит. На пропускнике вещи получите...

Слегка ошарашенный, но довольный интересными происшествиями, я закрыл за собой дверь и кивнул охраннику... пошли...
- Эк оно как всё весело вышло, херясе... - пробормотал я, топая теперь уже за охранником по корридорам.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 26.3.2009, 10:21
Сообщение #2


Йода
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Регистрация: 5.4.2007
Пользователь №: 5 362



По главе «Сталкерские военно-спортивные соревнования»

«...явно от НЕВОЗМОЖНОСТЬ поспать, какой-то мужик со шрамом раздавал указания» - мужик не может быть «какой-то». Надо же давать описание, а то трудно представить читателю, как этот мужик выглядит. И перечитайте всё ещё раз, у вас опечатки есть и запятых не хватает.

«Водила газанул и понёсся по колдобинам дорог родины так что ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ я отлетал от скамьи и ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ бился головой о соседей - по матюгам понял - слева Стервятник, справа Хмурый...» - некрасиво смотрится здесь это повторение.

«Значит, что мы имеем - там лесок, там холмик, там кусты... а на карте - тут, тут, либо тут... Но тут нет тех деревьев, а тот холм не такой формы... итого... хм... значит сначала во-он в тот лесок на 20 метров, там явно будет что-то замечательное, затем довернуть на четыре часа, до опушки...» - если включаете в рассказ описание маршрута, то делайте его более понятным для читателя, потому как не ясно, зачем всё это описывается. Выражение: «лесок на 20 метров» совсем туманное. Что оно означает?

«Проложив маршрут в памяти, я упаковал карту в карман и легонько побежал - вдох на четыре шага, выдох на четыре шага - таким темпом километр проходится чуть более трёх минут, в нынешней ситуации докинем до четырёх...» - километр на четыре минуты лёгким бегом по пересечённой местности не получится.

Настроение есть, но что касается техники написания – слабовато.

Сообщение отредактировал Ulrich_von_Jungingen - 26.3.2009, 10:24
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kagami-sama
сообщение 26.3.2009, 10:58
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 20 980



Ясно, постараюсь учесть в будущем. Просто для самой игры такие детали не так уж и важны, и далеко не всегда гейм-мастер описывает всё с яркими подробностями - часто лишь в крайне общем виде.
В сказках-чудесах диалоги не придумывал, а брал логи из наших с ГМом разговоров по аське, затёрты детали которые были нежелательны к разглашению - теперь их в оригинале не восстановить.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Ulrich Jungingen
сообщение 26.3.2009, 11:51
Сообщение #4


Йода
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 987
Регистрация: 5.4.2007
Пользователь №: 5 362



Понятно.
Техника написания кроме красоты, нужна для того, чтобы тот, кто читает, понял - что хотел сказать автор.
«- Значит так, товарищи! - заорал Кожанов, забравшись на крышу проржавевшего Запорожца через дорогу от магазина» - тут, допустим, после «Запорожца» не хватает слова, которое указывает, что (кто) находится «через дорогу от магазина». Товарищи? Запорожец? Кожаков?

И мне вот кажется, что лучше Ваш рассказ оформлять как сценарий.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Рилл
сообщение 26.3.2009, 20:04
Сообщение #5


Опытный форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 11.7.2008
Пользователь №: 7 856



В половине рассказов не видно, что это действительно СТАЛКЕРСКИЕ исттории, и действие происходит в Зоне, а не просто в зоне боевых действий. Вы бы хоть иногда вставляли описания аномалий или монстров. Добавило бы узноваемости. Про настроение соглашусь да и про технику тоже.

Сообщение отредактировал Рилл - 26.3.2009, 20:05
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Kagami-sama
сообщение 26.3.2009, 20:44
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 20.2.2009
Пользователь №: 20 980



Понятно, понятно. Спасибо за замечания. Просто это оригинальные "копипасты" описаний из игры - там все "в теме", многие мелочи пропускались...
Ща надо где-то из архива пару интересных историй (дабы сам не забыл: с ножом на моджахедов, плеер и крысы в Чернобыле) откопать да оформить...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Valeno
сообщение 23.7.2009, 22:30
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.7.2009
Из: Россия
Пользователь №: 22 636



Беседуя о событиях в Югославии,о т.н. "Гаагском трибунале",как-то получилось,что упёрлись мы в проблемы истории. Вот я и решился создать отдельную тему для бесед на исторические темы. Сколько она проживёт,приживётся ли вообще - решать вам,форумчане-пограничники.
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
KastieL
сообщение 24.7.2009, 1:43
Сообщение #8


Начинающий форумнист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 30.8.2008
Из: г.Минск
Пользователь №: 8 098



Кокретно нехватает слов "аномалия,мутанты", только один раз заметил слово плоть, и этого очень мало.
"Я достал детектор, чтоб не бежать вслепую,"-совсем непонятно, как в слепую?было бы намного лучше если."Я достал детектор, чтоб не бежать вслепую, а то мало ли можно попасть в аномалию" - вот это хорошо.
И еще добавить "я был на небольшом холмике, с которого обзор был гораздо лучше - видно было два силуэта, оба в неслабой экипировке, вдругой стороне мельчешила плоть... -такое мелкое уточнее и сразу понятно что это происходит в зоне.
Больше притензий нет sleep.gif .
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2024, 13:40