Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Планшеты
Форум DrawManga.ru > > Планшеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Divinity
Ээээх.... У меня планшет от Genius, и я когда его покуал представлял себе что теперь буду рисовать как на бумаге, но на самом деле всё оказалось совсем по другому. Сейчас я даже не могу квадрат нарисовать, и ещё, например, на бумаге если я хочу нарисовать горизонтальную линию я поворачиваю бумагу на 90 и рисую вертикальную. С планшетом так не получается! И вообще возникает чувство, что планшет у меня просто поганый. Поэтому, пожалуйста, скажите кто-нибудь, так должно быть, или бросать мне тренировться?
jamstyle
chair.gif biggrin.gif значить так

Когда рисуешь нельзя нивкоем случае вертеть лист!!!! это ТАБУ! ph34r.gif рисовать надо так, как бы неудобно это небыло... потом привыкнешь когда рука набьётся....... тогда же у тебя и с планшетом будет налажен контакт...
Сначало надо по рукам себе надовать, потом уже на планш пинать))))
mad.gif все уяснено???

hug.gif happy.gif
diseann
Divinity, не волнуйся - когда мне подарили планшет, я тоже выяснил, что рисовать на нем ДИКО неудобно. А потом ничего, притерся. Покрути настройки, помацай его подольше - авось все и устроится. Гениус - это конечно не ваком, но лучше, чем ничегоsmile.gif Радуйся, что это не старая раздолбанная мышьsmile.gif
marusya
не бросай ни в коем случае! к планшету. как к любому инструменту, надо приспособиться! я тоже преобрела планшет буквально на днях и тоже не все получается huh.gif (у меня, правда, Wacom). конечно, по первости сложно. Только по первости сложно АБСОЛБТНО ВСЁ! даже ходить и разговаривать wink.gif
Set
напервой немного непривычно, но не так уж и архисложно...
надеюсь на стилусе нет шнура?
привыкание к планшу лично у меня развилось через неделю после постоянного мучения оного...
правда есть небольшая загвоздка- общение со стилусом немного изменяет навыки работы с карандашом. недорогой планш лучше всего использовать для расскраски рисунков, а чтоб афигительно рисовать с нуля надо брать планшетку подороже...
лично у меня Волито от Ваком (самая дешевая вакомовская планшетка.)
Divinity
Вау, какая оперативность! три часа назад спросил, и вот теперь уже столько ответов. В общем то, то что нужно было узнать, я узнал - это проблемя меня а не планшета.
to marusya неа, не всё сложно поначалу, есть много вещей, которые даются сразу, именно поэтому я и хотел узнать про планшеты.
to jamstyle Эй, я его не пинал, я узнавал надо ли пинать
Divinity
Ахххх, я понял чего я хотел от планшета. Сейчас запустил PocketArtist на своём PocketPC и вот там как раз то, чего я ожидал. Сразу и легко. Единственное но - картинки больше 800x600 будут наверняка тормозить, плюс памяти будет мало и зкран маленький. И ВСЁ-ТАКИ при всём этом - здесь видишь что рисуешь. Не то что с планшетом - руки в одном месте а экран в другом. Ладно, пойду на планшете тренироваться.
Divinity
Вы знаете, я понял что в планшете не так. Я когда карандашом по бумаге давлю, то он тем сильнее давит мне в руку чем сильнее я им по бумаге. Теперь, с планшетом - всё по другому. Там на конце какая-то пимпа, я сильнее давлю, она просто глубже в стилус уходит и усилия на руку нет никакого. Именно видимо это и мешет им хорошо пользоваться
diseann
Странно... А мои, что домашний, что рабочий, нормально отзываются... МОжет, просто привык?...
jamstyle
ну чего в планшете то искать проблему........ заблуждаешься ты Divinity.........надо в себе искать........
а то чест слово смешно уже твои посты читать
TEHEK
Divinity, хай-ки! Хай-ки всем!:)

У меня тоже Genius smile.gif Wizzard Pen 5x4 (бывают еще меньше - А6 (4х3), а теперь в продаже есть и 8х6 (он же А4))

Ну что сказать smile.gif Могу сразу перечислить все недостатки smile.gif и переизбытки тоже smile.gif

Из переизбытков могу назвать тот факт, что у него перо тяжелое (в нем батарейка)

Потом есть такой глюк, что нельзя точно поставить точку... Ну вот смотришь на экран, нажимаешь на перо, а он оставляет запятую вместо точки. Это связано с тем, что у него стержень гуляет вверх-вниз-влево-вправо-наискосок и еще по всякому smile.gif
Сразу хочу спросить, есть ли такой же прикол у Wacom'ов и других планшетов?

Еще один появился уже в WizardPen'e 8х6 (А5). Там.. ну как бы это сказать... Вобщем датчик находится не на кончике пера, а выше, где-то на сантиметр. Из-за этого под разными наклонами курсор находится в разных положениях. Э... если я непонятно выразился, то просто представьте себе такую вещь. Вы вертикально поставили перо (оно же стилус) на планшет, наклоняете его влево-вправо, и курсор на экране перемещается, хотя кончик стилуса стоит в одном и том же месте smile.gif (тьфу как долго получилось)..
Такое же явление в других планшетах есть?

1024 уровня градации на нажатие обсолютно бесполезны ввиду того, что малейшие колебания давления вызывают прыжки сразу уровня эдак на 3... smile.gif

Теперь то, что не зависит от планшета:
- у меня сильно дрожжат руки, поэтому прямые не получаются smile.gif
- по той же причине все получается разной толщины, если только не рисовать короткими резкими мазками (полнейший ущерб точности smile.gif)


Ну, а теперь о хорошем smile.gif
- Планшет общедоступен (по крайней мере у насsmile.gif)
- Свои 30 вечнозеленых американских йен он отрабатывает на 200%
- Работы, не требующие высокой точности и постановки рук (например раскраска, накладка теней, ну хотя, смотря кто как этим занимается) на этом планшетике идут отлично smile.gif

Ну и вывод (полнейшее ИМХО, конечно smile.gif):
Планшет... удовлетворительный... ну значит пользователь удовлетворен... это хорошо?... Хорошо! Ну вот и Отлично!:)
Годится для раскраски и работ, не требующих особой точности и координации. smile.gif

Кстати... заметил такую вот вещь... на Wacom'е с обратной стороны стилуса есть что-то типа резинки... (есть, нет?)
На Genius'e такая фича, как говорится в простонародии, ансуппортед, так что пользование такой хорошей прогой, как Corel Painter вееесьма затрудняется... (там резинки и кисточки - это один инструмент)
Set
вот в том-то и дело, что в гениусовском батарейка стоит...
(незнаю как вакомовцы обошли эту проблему, но у них перышко почти такое же легкое как карандаш (ближе к хорошей авторучке))
diseann
ТЕНЕК, что я могу сказать за Ваком: с точками там тоже некоторые напряги- пуантилизмом особо не пострадаешь, впрочем, это окупается наличием в том же Пейнтере 8 соответствующих кистей. Кстати, карандаш и резинка там - два разных инструмента.
Курсор тоже особо не гуляет, хотя датчик, естессно, тоже выше кончика пера - это дает возможность реагировать на разницу а нажатии стила (как - хоть убей, не знаюsmile.gif ) С чувствительность вообще все просто - перед каждым сеансом рисования проводится подстройка - в пейнтере есть специальная опция. Сильно облегчает жизньsmile.gif
А по поводу рук... Как я тебя понимаю! остается делать запретную весчь - фиксировать локоть, как пьяному хирургуsmile.gif))))
Если честно, это фигня по сравнению с предоставляемыми удобствами.
Kotaru
А какой вообще более менее приличный планшет?
diseann
Голосую за ВАКОМ! и, желательно, не меньше А5, а то жизнь будет странна и печальна.
Dilandu
Дис, "Вакомы" простой модификации суть то же самое, что "Гениусы" - если сравнивать параметры. У нас Гатти по планшетам копался, как проклятый, все искал, что чем и от чего отличается. Оказалось, ничто и ничем - если это не "Интуосы" и иже с ними, которые просто на порядок выше остальных и стоят соответственно. Поэтому если уж голосовать, то за "Интуос-2" от "Вакома", а все остальное - лесом. ^_________~
2Set - у "Вакомовских" ручек принцип построен на резонансе, а не на электромагнитном сигнале, поэтому им батарейка не нужна.
2Тенек - а ты не хочешь отодвинуть планшет ПОДАЛЬШЕ от монитора и системного блока? Между прочим, именно поэтому сигнал от пера и "погуливает". Многие, кстати, жалуются, что на "Интуосе" прямую не проведешь - зигзюгами идет. Ну что можно сказать - сами бакланы, кто ж планшет под самый монитор ставит...
diseann
Диль, как показывает практика, в большинстве случаев дрожат именно рукиsmile.gif Как доказательство - через пару месяцев это проходитsmile.gif
Dilandu
Гм, Дис, когда мне на это жалобился Ерёмин, который комиксы на компе уже который год рисует, причем даже не для России, а для Франции - ну, извини... Уж про кого я не поверю насчет дрожи в руках - так это про него...
diseann
Ну, это разговор совершенно отдельныйsmile.gif
Но у нас на работе Grafire А6 не дергается, хотя наводки такие, что мониторы с упсой трясутся, как бешенные.
Dilandu
Но у тебя же планшет не под монитором стоит? Мой "Интуос-2" лежит аккурат под монитором - если вплотную, то перо начинает "отзванивать", если отодвинуть на 30 см - линия ровная. Так что это весьма заметный фактор, про который мало кто знает, но который есть.
diseann
Практически под монитором справа, это дома дальше - площади стола нормально не хватает на все. В любом случае, буду знатьsmile.gif))
Дуаннэ
И все-таки...У гениуса чуйствительность к нажиму меньше чем у Вакома.
Причем гораздо ниже.Мне тут дали ентот Гениус поюзать,осваиваю...А недавно,будучи в гостях,меня познакомили с Вакомом.Что-то вроде:
Ваком,это Дуаннэ.Дуаннэ,это Ваком.Унесите Дуаннэ!...
Правда,кайф опупенный-на стилос давить не надо со всей дури,послушный такой.И в Вкоме А5 хватит за глаза.У одной знакомой еще китайский какой-то планшет,на "А",не помню,звиняйте,так вот он-лучше Гениуса,но дешевле Вакома.Но все же,лучше покопить и купить Ваком.К чему я сейчпс и склоняюсь.
Plintus
Совершенно не согласен с Dilandu. Wacom Graphire 3 XL очень достойный планшет, и цена у него доступная для такого гаджета. По поводу "ничем не отличается от Genius", лучше почитать матчасть, чем такое говорить. bangin.gif
TEHEK
QUOTE(Dilandu @ Oct 21 2004, 14:28)

2Тенек - а ты не хочешь отодвинуть планшет ПОДАЛЬШЕ от монитора и системного блока? Между прочим, именно поэтому сигнал от пера и "погуливает". Многие, кстати, жалуются, что на "Интуосе" прямую не проведешь - зигзюгами идет. Ну что можно сказать - сами бакланы, кто ж планшет под самый монитор ставит...
[right][snapback]8988[/snapback][/right]



Ну.. не знаю.. у меня планшет стоит в 20 см от монитора... (До системника очень далеко).. Но если работа Гениуса остована не на ЭМ резонансе, то что же ему мешает работать? Хотя надо попробовать, правда, места на столе действительно малоsmile.gif
ShAms
Я слышал, что существуют планшеты - лсд моники, но перерыл кучу хардвар сайтов и не нашел такого, никто не знает, существует ли такая прелесть? цена при этом не главное, лишь бы вообще найти его smile.gif
diseann
Тоже слышал, но видеть не приходилось...
Посмотри здесь: http://www.wacom.com/
ShAms
спасибо, нашел , то что хотел
http://www.wacom.com/lcdtablets/index_18sx.cfm
как вы считаете, такое стоит покупать, я не про цену, а про удобство?
diseann
Выглядит классно, а по поводу удобства... Пока не попробуешь - не поймешьsmile.gif Хотя, говорят, в этом случае нет внутреннего конфликта - рисовать в одном месте, а смотреть в другоеsmile.gif
marusya
QUOTE(diseann @ Nov 9 2004, 15:22)
Выглядит классно, а по поводу удобства... Пока не попробуешь - не поймешьsmile.gif Хотя, говорят, в этом случае нет внутреннего конфликта - рисовать в одном месте, а смотреть в другоеsmile.gif
[right][snapback]10332[/snapback][/right]

нинаю-нинаю. Обычный планшет тоже никаких конфликтов лично у меня не вызывает. tongue.gif Хотя, могу предположить. что это дело привычки. Нас даже на классическом рисунке заставляли делать наброски, глядя на натуру, а не в лист. Нормально...не подохнеш -привыкнешь, не привыкнешь - подохнешь.... devil_2.gif я привыкла... angel_innocent.gif
diseann
Ну, при моей привычке рисовать на огрызках и чертить носом по листу все не так простоsmile.gif Хотя планшет тем не менее освоилsmile.gif
Sir Bone
Дамы и господа, ответтье мне пожалуйста, сильно ли влияет на качество работы\скорость привыкания\удобство использования наличие чувствительности к наклону или ее отсутствие.
marusya
Хмммм...не знаю. Когда себе планшет выбирала, перерыла все поисковики, поставила на уши всех знакомых. Сошлись на том, что чувствительность к наклону влияет только на порядок цен tongue.gif
Да и сложно в магазинах найти что-то действительно дорогое-красивое-крутое. Потому как не пользуется спросом. sad.gif Ежли тока под заказ...за отдельные бабульки, как водится...
Я остановилась на вакомовском Графире-3 и довольна tongue.gif весьма. Не могу сказать что сильно дорого, зато чертовски приятно! smile.gif
diseann
Скажем так, это позволяет делать некоторые изыски проще.
Miri
Слушайте, объясните, плиз, "чайнику" (т.е., мне rolleyes.gif), что такое "планшет"? Я действительно НИКОГДА не видела такой штуки! И заодно посоветуйте, имеет ли смысл начинающему покупать такую фиговину, ну и примерные цены и модели.
marusya
huh.gif ой-ой...ну скажем так: специальный пластиковый корвик (хотя, скорее, подставка), вместо мыша - типа ручка с кнопочками. 2.gif
Водишь по коврику одним концом - оно рисует, водишь другим - оно стирает. в оличие от мыша реагирует на на силу нажатия, т.е. можно имитировать настоящие кисти, карандаши и пр.
Цены - от плинтусов до самолёта, модели разнообразнейшие! полазий по поисковикам, наверняка найдёшь. Удачи)
natasha
у нас эти планшеты в совсем в мизирных количествах водятся аж обидно sad.gif и цены каки ето не такие biggrin.gif все же хотелось планшетик преобрести, но тепер врядли когда летит жесткий диск какие тут планшеты dry.gif
хотела спросить уважаемые форумчане, а как там у вас свирусами докучают?

TEHEK

ShAms,

http://www.wacom-asia.com/products/cintiq/cintiq_index.html

smile.gif


Попутно: похимичил с расстоянием до монитора... ничего не меняется... smile.gif Вобщем, что вупор к монику, что в полуметрах от него перо работает так же smile.gif Все-таки дело в руках smile.gif
diseann
natasha, а которые вирусы ты имеешь в виду? От средненьких хватает каспера или доктора вэба, на более мощные лучше фарволл ставить... А что, появилось что=то новое-неприятное?
Snark
diseann
кажется ты путаешь назначение антивирусов и firewall

я на работе пользую корпоративную Panda Enterprise с технологией TruPrevent. Жаль она плохо подходит для индивидульного пользования, но для этого есть Panda Platinum..
..дома ничего не пользую. Инет все равно рабочий, трафик через мой proxy идет

stop. Это уже оффтоп angel_innocent.gif
diseann
МОжет и путаю, эти вещи у меня спец настраивает, что дома, что на работеsmile.gif))
Fatal Error
Люди, мы кажется о планшетах говорим:)
У меня тоже есть, только я им редко пользуюсь.....
[HEN]
Я своим GeniusNewScetch вполне доволен, хорошая вещь, большой, и никаких батареек. happy.gif
diseann
А рассказать, что за зверь?
[HEN]
Большой такой зверь, с тремя глазами: один красный, а другие зелёный, и один из зелёных мигает. Страшно?... Ну а серьёзно планшет модели NewSketch 1212HRIII фирмы Genius. Размер около 30см на 30см. "карандашик" проводом подключается к самой доске. Я к нему довольно быстро привык, не знаю, что без него делал бы biggrin.gif biggrin.gif
Fatal Error
У меня Tablet Genius, волне нормально, но сейчас дрова на него полетели.
diseann
А как чувсвительность к нажатию? А в какой проге работаешь?
[HEN]
На счёт чувствительности уж и не знаю, нет с чем сравнить, да привык я к нему слишком, уже и не замечаю. Работаю в Photoshop и Flash. Могу сказать одно точно, мне удобно. biggrin.gif
Fatal Error
Да, удобно, вот только у меня допустим он маленький, всего 10 на10:( chair.gif
diseann
Хм, а пейнтер не пробовал?
TEHEK
Братья apache'и, хай-ки! smile.gif

Genius New Sketch (12x12, 18x18) - это такой боольшой планшет, но градаций давления на перо у них нет.. smile.gif Самое на данный момент большое достижение, реагирующее на степень нажатия - это Genius Wizzard Pen 8x6 (соответствует формату A5), вот smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.